• Встреча с участником специальной военной операции.

В преддверии Нового года заведующая школьной библиотекой Светлана Леонидовна Носова с учениками 3 «в» класса Усть-Цилемской школы имени М. А. Бабикова и их классным руководителем Татьяной Алексеевной Тирановой навестили земляков-участников специальной военной операции Виктора Павловича Лапина и Ивана Григорьевича Дуркина.
    Встреча с участником специальной военной операции..

Встреча с участником специальной военной операции.

Своих не бросаем – мы в армию верим,

Лишь верой и правдой Россия сильна,

И силы душевной вовек не измерить

Мы   русские, с нами родная страна.

Дмитрий Ахременко.

Мужчины и сестра Виктора Олеся Павловна радушно встретили гостей. Дети хорошо подготовились: дружно исполнили песню «Честь имею» и проникновенно читали наизусть стихотворения о Родине. Виктор немного рассказал о своей жизни – как ходил в детский садик, потом закончил Хабарицкую школу. Во время учёбы, как у многих мальчишек, любимыми занятиями были рисование и спорт. Дальше он служил в ракетных войсках  в Плесецке, а после армии учился в г. Печоре на плотника и сварщика.

А первого марта 2023 г. он пошёл добровольцем на СВО. Получил два ранения – в руку и ногу, проходил лечение в госпитале.  Сейчас Виктор живёт в Усть-Цильме у сестры Олеси, продолжает лечение. Затем наступила очередь Ивана с кратким рассказом о себе.

Их истории вызвали неподдельный интерес у учащихся. Посыпались вопросы: «Из какого оружия вы стреляли?», «Было ли вам страшно на спецоперации?», «Каким должен быть современный солдат?», «Любите ли вы животных?», «Как помогают солдатам письма от школьников?». И Виктор показал ребятам письмо от школьников, которое он хранит до сих пор.

Мужчины охотно отвечали на вопросы и делились своими впечатлениями.  Участники СВО отметили, насколько важно служить в армии, добросовестно выполнять свой гражданский долг и со школьной скамьи воспитывать в себе выдержку, дисциплинированность, ответственность, дружелюбие, умение протянуть руку помощи окружающим… На конкретном примере ребята увидели, что настоящие защитники живут рядом, в одном селе, на соседней улице: мужественные, храбрые, сильные духом – истинные патриоты.

Юные орлята брали автографы у своих земляков, с гордостью пожимали сильные руки отважных защитников и старались крепко обнять их.  На этой встрече была Светлана Викторовна Каликина – социальный координатор фонд «Защитники Отечества», созданного по поручению президента России Владимира Путина. Она рассказала детям о своей работе. Самая главная задача – помочь ветеранам вернутся к мирной жизни. Она ездит по всему району, помогая участникам СВО и их семьям. Ей близка эта тема, её сын находится на спецоперации.

Светлана Викторовна передала Ивану письма и новогодние подарки, чтобы увести их бойцам на фронт.

В завершении ребята пожелали землякам скорейшего выздоровления, доблестной службы и возвращения домой с долгожданной Победой!  Защитники Отечества уверили, что со всеми трудностями, невзгодами помогает справляться поддержка родных людей и всех россиян.

Встреча была волнительной и запоминающейся. Наше подрастающее поколение испытывает гордость за свою страну и с благодарностью говорит: «Спасибо, солдат, за любовь к Родине, за мирное небо и наше счастливое детство!»

Нужен мир

Мир и дружба всем нужны,

Мир важней всего на свете,

На земле, где нет войны,

Ночью спят спокойно дети.

Там, где  пушки не гремят,

В небе солнце ярко светит,

Нужен мир для всех ребят.

Нужен мир на всей планете!

Наталья Найдена.