• Литературно-театрализованное представление "Герои гайдаровских книг"

24 и 25 января в актовом зале школы прошло литературно-театрализованное представление "Герои гайдаровских книг", посвященное Человеку, Бойцу, Писателю, Воспитателю – Аркадию Петровичу Гайдару, которому 22 января исполнилось 120 лет. На его произведениях выросло не одно поколение читателей. Герои его книг учили доброте, милосердию, взаимовыручке, учили любить свою Родину.
    Литературно-театрализованное представление "Герои гайдаровских книг".

Арка́дий Петро́вич Гайда́р (настоящая фамилия — Го́ликов) родился в 1904 году в городе Льгов.     Живой и быстрый, он всегда был заводилой всех детских игр. Товарищи его очень любили.

Во  имя лучшей жизни 14-летним мальчишкой зачислили добровольцем в Красную Армию.  В 17 лет стал командиром полка. Участвовал в боях, был ранен.

Самое известное произведение – это повесть "Тимур и его команда". Эта книга вызвала в стране рождение тимуровского движения во всех городах и селах. Ребята – тимуровцы собирались в отряды и помогали тем, кто нуждался в помощи.

Наиболее известные произведения Аркадия Гайдара: «P.B.C.» (1925), «Школа» (1930), «Военная тайна» (1935), «Судьба барабанщика» (1939), «Бумбараш» (1940),   «Сказка о Военной тайне, о Мальчише - Кибальчише и его твёрдом слове» (1940),   рассказы "Совесть" и  "Горячий камень".

Во время Великой Отечественной войны Гайдар находился в действующей армии, в качестве корреспондента «Комсомольской правды». Аркадий Петрович попал в партизанский отряд. В отряде был пулемётчиком. 26 октября 1941 года он был убит пулеметной очередью.

Имя Гайдара было присвоено многим школам, библиотекам, улицам городов и сёл.

Государственные награды Аркадия Гайдара: Знак Почёта и О́рден Оте́чественной войны́.

Любите жизнь, радуйтесь всему хорошему в ней!

Любите людей, больше доверяйте друг другу!

Берегите мир в своей большой семье.                А.П. Гайдар.

На это мероприятие были приглашены 4-е и 5-е, 3в и 7в классы.

Открыла праздник Лариса Викторовна Кокина, учитель русского языка и литературы, которая исполнила песню "Гайдар шагает впереди". Светлана Леонидовна и Альбина Савельевна рассказали биографию писателя,  сопровождавшуюся презентацией. Учащиеся 7в класса  подготовили  сценки по произведениям А.П.Гайдара: "Чук и Гек", "Тимур и его команда", "Совесть" и "Горячий камень". В роли актеров выступили Тимур Тиранов, Евгения Чипсанова, Тимофей Поздеев, Данил Калинин, Сергей Сердитов, Елизавета Терентьева, Никита Мяндин, Торопов Денис, Сабуров Михаил. В конце мероприятия была проведена викторина, ребята с удовольствием отвечали на вопросы.